Full Details for Lot 188

Auction 731, Lot # 188

ANA MERCEDES HOYOS
Mango
Firmada y fechada 91.
Serigrafía XXXI / L
Con sello de agua del Taller Arte Dos Gráfico.
La edición consta de 600 ejemplares numerados en números arábigos y 50 en romanos I / L a L / L.
(N. Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014)
Era considerada una de las artistas más destacadas de Colombia, en vida recibió gran cantidad de premios y galardones.
"Yo defino mi trabajo como una locura rigurosa. A nivel conceptual soy una estudiosa del espacio, la luz y el tiempo, apoyada siempre en mi interés por la historia del arte. Con esos elementos me doy el lujo de gozármela, de jugar, de ser irreverente.
Diría que soy una artista adoptada por México. Tuve la fortuna en un comienzo de comunicarme con el país a través de exposiciones, quedan las subastas internacionales en las que los mexicanos acogieron mi trabajo con gran entusiasmo. Este hecho me abrió las puertas con los coleccionistas, los museos y el medio artístico mexicano". Ana Mercedes Hoyos.
Véase: "Soy una artista adoptada por México". Colombia. Revista Semana, 28 de noviembre de 2004, sección Cultura.
15.2 x 15.2 cm
Estimado $7,000-12,000